Сообщение на тему Танец Пола нес?

сообщение на тему Танец Пола нес? 

  • может быть Полонез? Полоне́з (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais — польский) — торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся как правило в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилами геометрическим фигурам. Музыкальный размер танца — ¾. 

    Возникший в Польше около XV века под именем «ходзоный» (польск. chodzony) сперва полонез был исключительно свадебным танцем. Затем, несколько видоизменившись, он сделался непременным атрибутом любых народных торжеств. Именно величественный полонез открывал танцы на любом народном празднике. 

    Часто размеренный и плавный полонез перемежался другими народными танцами, такими как мазурка или оберек: веселящаяся молодёжь, сделав несколько фигур полонеза, без ведома музыкантов ускоряла темп и переходила к более быстрым танцам. Оркестр в таких случаях следовал за танцующими. Затем, устав от быстрых и сложных движений мазурки или оберека, молодежь также внезапно вновь переходила на полонез. В результате часто полонез не только начинал, но и заканчивал танцы, как бы обрамляя их. 
    Во всех областях Польши народный полонез танцевали с припевками. Спевший самый красивый куплет получал право вести танец. Его, в свою очередь, мог сменить через несколько фигур новый победитель. 
    Полонез был одним из самых любимых поляками народных танцев. Его сравнительно незатейливую хореографию крестьяне старательно украшали дополнительными деталями. Например, в XVI—XVII веках девушки танцевали ходзоный в венках. Идя одна за другой, девушки тайком поглядывая на юношей, следовавших за ними. Затем девушки снимали венки и дарили их юношам, которые им нравились и своим возлюбленным, и только после этого составляли пары танца. Юношей и девушек сменяли семейные пары. Молодым людям в таких случаях не разрешалось танцевать с замужними женщинами или вдовами. 
    Народный полонез был известен под разными названиями, в основном отражающими его торжественный, праздничный характер, неспешность и плавность движений. Эти названия можно условно разделить на следующие группы: 
    Название подчёркивает особенности танца: 
    ходзоный (польск. chodzony) — дословно «ходимый» , «вышагиваемый» ; 
    пеший (польск. pieszy); 
    генсий (польск. gęsi) — дословно «гусиный» (то есть танцуемый друг за другом, гуськом) . 
    Название отражает торжественность танца: 
    велький (польск. wielki) — дословно «большой» , «великий» ; 
    стародавный (польск. starodawny) — дословно «стародавний» , «традиционный» ; 
    старосветский (польск. staroświecki); 
    окронглый (польск. okrągły) — дословно «округлый» , «плавный» ; 
    Название отражает темп танца: 
    вольный (польск. wolny) — дословно «медленный» ; 
    повольный (польск. powolny) — дословно «медленный» ; 
    поволей (польск. powolej) — «медленным [шагом]» . 
    Иногда полонез танцевали с хмелем, свечой и другими предметами в руках. В зависимости от них, бытовали следующие названия этого танца: 
    хмелёвый (польск. chmielowy) — то есть танец с хмелем; 
    ходзоный зе свецом (польск. chodzony ze świecą) — дословно «пеший [танец] со свечой» . 
    До сих пор в Польше танцуют свадебный полонез с кружками пива или со свечами, а то и с факелами. 
    Часто полонез называли также «польским танцем» (польск. taniec polski) или просто «польским» . 
    В конце XV — начале XVI веков ходзоный начал распространяться и в среде мелкой шляхты. Однако в замки магнатов полонез проник только к концу в XVI века, где превратился в пышный дворцовый танец. 
    В 1573 году польским королём был избран Генрих Валуа (будущий французский король Генрих III). Вероятно, к этому времени относится и первое знакомство Западной Европы с полонезом. Французские балетмейстеры несколько переработали ходзоный, приспособив для придворных торжеств, в результате чего при дворе польских королей он стал элементом придворного церемониала, своеобразным парадом шляхты перед монархом. 
    В XVII веке полонез стал популярным во всей Европе.