《Юную деву похитил бог, внушающий ужас всему живому.》

《Юную деву похитил бог, внушающий ужас всему живому…》

  • Это миф о Деметре и её дочери Персефоне. 
    Юная красавица Персефона собирала цветы на лугу. Внезапно разверзлась земля, и перед ней предстал бог Аид — мрачный владыка подземного царства мёртвых.
     — О, прекрасная Персефона! Не противься воли Зевса. Глава богов отдал тебя мне в жёны. — Аид схватил испуганную деву, посадил на золотую колесницу и угнал на быстрых конях в свои подземные владения. Там блуждают тени умерших, туда не проникают лучи солнца. Вход в царство Аида охраняет Цербер — чудовищный свирепый пёс с тремя головами и змеиным хвостом.
     Погрузилась в печаль мать Персефоны — богиня земледелия и плодородия Деметра. Гневается она на Зевса за то, что отдал он Персефону Аиду. От тоски Деметры сохнут колосья на пашнях, облетают листья с деревьев вянут цветы, желтеет трава. Голод грозит всему живому. Встревожился Зевс и послал к Аиду вестника, посланца богов Гермеса. В золотых крылатых сандалиях и с волшебным жезлом в руке появился Гермес в царстве Аида. 
     — О, владыка умерших! Отпусти к матери Персефону. Две трети года будет жить она на земле и одну только треть в твоём, внушающем ужас царстве.
      В один миг доставил Гермес Персефону к матери. Обняла любимую дочь
    Деметра. От её радости распустились цветы, зазеленели пашни и виноградники.

    Персефона была похищена Аидом. Стала царицей подземного мира. Аид разрешал Персефоне подниматься на поверхность. Однако Аид заставил её проглотить несколько зёрен граната, и дочь Деметры уже не могла окончательно покинуть подземное царство; она только часть года проводит с матерью на земле, а остальное время царствует в подземном мире. Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью и одну треть — с Аидом.