Укажите неверное утверждение. А Части СПП связаны сочинительной связью. Б Придаточное предложение может стоять впереди главного, после него, мо-жет р

1. Укажите неверное утверждение.А) Части СПП связаны сочинительной связью.Б) Придаточное предложение может стоять впереди главного, после него, мо-жет разрывать главное.

В) В СПП выделяются главное и придаточное предложение.

2. Найдите лишнее предложение  (знаки препинания не расставлены).А) Дальние горы казались как бы вырезанными из картона.Б) Посмотри как тихо позолоту август рассыпает на полях.

В) В зеркальных окнах плыло только что поднявшееся солнце.

3. Найдите сложноподчиненные предложения.А) Охотник, вздрогнув, быстро оглянулся, потому что в кустах он услышал какой-то шум.Б) Во времена Владимира Мономаха половцев отогнали от южных границ Руси, однако и позднее не  раз приходилось русичам отражать их набеги.

В) Из чащобы все время доносились неясные шорохи, и поэтому мальчики долго не могли успокоиться.

4. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным места:А) Я рассказал, где прошло мое детство.Б) Я поехал туда, где прошло мое детство.

В) Я побывал в городе, где прошло мое детство.

5. Определите вид придаточного в сложноподчиненном предложении   Когда командир не робеет, бойцы за ним в огонь и в воду пойдут.А) сравнительное,  Б) условное,  

В) придаточное места.

6. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным:А) Неизвестно, смогу ли я его остановить.Б) А ещё через пару минут, когда впереди замигали фонари, эта мысль стала главной.

В) Вёл он себя так, словно и правда говорил что-то приятное.

7. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным:А) Может быть, если гости заблудились, мы пойдём их встречать?Б) Все согласятся, что Новый год – самый лучший праздник, правда же?

В) Все эти картины развёртываются передо мной по обе стороны тропинки, которая ведёт вглубь.

8. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным цели:А) Гоголя мы узнаем в ту пору нашей жизни, когда каждая страница жизни равноценна для нас пережитому событию.Б) Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с собой компас.

В) Небо на востоке стало темнеть, хотя солнце еще не ушло за горизонт.

9. В предложении:  Только исследуя какой-нибудь клочок нашей земли, можно понять, как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому попискиванию лесной пичуги — придаточное предложение стоит:А) перед главным предложением,                       Б) после главного предложения,

В) в середине главного предложения.

10. Какая схема соответствует предложению   Если бы природа могла чувство-вать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила  Пришвина?

11. Определите тип подчинения придаточных предложенийС самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами вам рассказывали о своих делах, чтобы им хотелось вам рассказать, чтобы они были заинтересованы в вашем знании.А) Однородное.      Б) Неоднородное (параллельное).    

В) Последовательное.

12. Укажите СПП с параллельным подчинением.А) Слышно было, как над полем пел жаворонок и как вдали куковала кукушка.Б) Он быстрыми шагами спустился в овраг, где протекал небольшой гремучий ручей, который безмолвно сливался с Сурою.

В) Когда, утомленные ходьбой, они воротились в свою каморку, из штаба при-слали вестового, сообщившего, что связь налажена.

13. Найдите СПП с несколькими придаточными.А) Я ждал ее рассказа и молчал, боясь, что, если я спрошу ее о чем-либо, она опять отвлечется в сторону.Б) Ночь была так черна, что, вплотную столкнувшись, нельзя было видеть друг друга.

В) О соловьях рассказано так много, что трудно сказать новое, никому не известное.

14. Найдите СПП с пунктуационными ошибками.А) Я надел перчатки, чтобы не обжечь руки, и, сняв кастрюлю с керосинки, слил воду.Б) Мы не думали, что он убежит так далеко и, поджидая его, стали кидать камнями по реке.

В) Федька нахлобучил фуражку, всунул книги за пазуху, чтобы не промокли, и ушел.

15. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания в предложении Когда человек нам не нравится (1) мы найдем любые поводы (2) отказать ему в помощи (3)  но (4) если он нам нравится (5)  мы всегда убедим себя (6) что ему необходимо помочь.

А) 1,3,5,6,      Б) 1,3,4,5,6,           В) 1,2,3,4,5.

  • 1-а, 2-а, 3-а,4-в,5-б, 6-а, 7-в, 8-б, 9-б, 10-?, 11-а,12-в,13-а, 14-б,15-а
  • 1. а2. б3. а, в4. б5. б6. а7. в8. б9. б10.( если , то), [ ]11. а12. в13. в14. а, в

    15. а