Сочинение рассуждение «Психологический портрет» Печорина

Сочинение рассуждение «Психологический портрет» Печорина.

    вечно скучающий наблюдатель, а Печорин глубоко страдающий. Герой романа «Герой нашего времени» обладает импульсивностью, желанием действовать, хотя относится к жизни философски. Его размышления могут показаться добрыми и сострадательными, но это обманчиво, ведь ничего добродетельного нет в его поступках.Нельзя сказать однозначно: положительный Печорин или отрицательный. Но то. что в его жизни нет целей, а так же прицепов и уважения к окружающим, не вольно показывает его не с лучшей стороны.Он нигде не может себя реализовать: свет презирает за лицемерие, а обычных людей — за доверчивость, граничащую с глупостью.В начале произведения , в части «Бэла», Печорин проявляя «дух авантюризма» , поддаваясь порыву нежности и других светлых чувств рушит жизнь Азамата, Казбича, отца Бэлы и , наконец, самой Бэлы.Выменять девушку на краденого и горячо любимого Казбичем коня, на мой взгляд, поступок уже недостойный офицера. Не задумываюсь о последствиях, позабыв . что на чужом горе счастья не постоишь, Григорий разрушает и не останавливается на этом. Выкрав Бэлу , он влюбил в себя несчастную девушку, а потом остыл к ней. Он даже не скрывал своего равнодушия, что ещё раз указывает на его эгоистичную натуру.Смерть Бэлы была полезна Печорину, и , наверное, ей самой тоже, ведь Григорий рано или поздно всё же покинул бы её и это была бы эщё юолее трагичная смерть.Вот из этого и складывается образ Печорина не особо положительным: хитрый эгоист, не задумывающийся о последствиях, к тому же он не имеет даже смелости себе признаться в своих преступлениях, оправдывая себя. И , конечно, Григорий Александрович сильно переживает, но это его не сколько не оправдывает.В следующей главе Печорин опять показал себя с плохой стороны, Высокомерное и пренебрежительное отношения к людям, которые помогали ему и просто хорошо относились, делают Пкечорина в моих глазах моральным уродом, не способного сочувствовать, не имеющего чувства благодарности.В повести «Тамань» Григорий демонстрирует своё участие и неравнодушие, но увы, так неумело, что опять всё рушит.После его «героического» вмешательства слепой ребёнок остался никому не нужным в полном одиночестве.Далее Григорий Александрович так же всё портит в разных ситуациях, но всегда после его вмешательства или даже просто присутствия всё поломано, никчёмно, испачкано.Этот человек смог сделать гадость даже любимой женщине Вере, и опять никакие мысли и чувству не смогли удержать его злобной натуры.И подводя итоги по анализу образа, можно сказать, что эта ярко описанная личность не имеет ничего, что оправдывало бы его низкие поступки. Всё что он презирал в людях имел сам с избытком: и лицемерие, и глупость.Всё доброе в этих людях меркнет на фоне высокомерия, жестокости и безрассудства. Все правильные мысли Печорина не несли никакого блага.

    И в наше время есть такие люди, и я их сторонюсь, потому что в них малло человеческого и на доброту » Печориных» рассчитывать не приходится.

  • Говоря о Печорине, нельзя не заметить сходство этого образа с Евгением Онегиным. 
    Они оба живут на всём готовом, пользуются всеми благами, которые заработал народ, и при этом вечно несчастные.Но главное их различие в том, что Онегин-