, . Свойства и источники инфракрасного излучения

Помогите,пожалуйста.
Свойства и источники инфракрасного излучения.

  • Источником инфракрасного излучения является любое нагретое телоНапример батарея отопления, разогретый утюг, печь…инфракрасное излучение называют еще тепловым излучением.Человек не видит инфракрасное излучение, а змеи способны видеть в диапазоне инфракрасного спектра, что позволяет им видеть ночью свою потенциальную жертвуИнфракрасное излучение используется в приборах для обогрева зданий, для сушки лакокрасочных поверхностей

    Созданы приборы ночного видения которые позволяют воспринимать объекты — источники инфракрасного излучения

  • Оптические свойства веществ (прозрачность, коэффициент отражения, коэффициент преломления) в инфракрасной области спектра, как правило, значительно отличаются от оптических свойств в привычной для нас видимой области. Например, слой воды толщиной в несколько см непрозрачен для инфракрасного излучения с длиной волны > 1 мкм, (в связи с чем вода часто используется как теплозащитный фильтр) , а пластинки кремния, непрозрачные в видимой области, прозрачны в инфракрасной. 

    У большинства металлов отражательная способность для инфракрасного излучения значительно больше, чем для видимого света, и возрастает с увеличением длины волны инфракрасного излучения. Например, коэффициент отражения Al, Au, Ag, Си при длине волны ~10 мкм достигает 98%. Вот такие материалы, прозрачные для ИК лучей, или обладающие высокой способностью к их отражению и используются при создании инфракрасных приборов. Первые – в качестве «светофильтров» (в основном кварц) , вторые – в качестве рефлекторов, позволяющих направить ИК-излучение в определенном направлении (в основном, алюминий).