Про Каспийское море:Примерные размеры и форма озераПримерная глубина озера и характер днаСостояние воды и её загрязненностьХарактер берегов за

Каспийское море — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05% близ устья Волги до 11—13% на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 г. составлял 27,16 м. ниже уровня моря. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км2, максимальная глубина — 1025 м. Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Оно образовалось за счет распадения единого крупного бассейна, существовавшего в неогене на месте Чёрного и Каспийского морей, связь которого с Мировым океаном неоднократно утрачивалась и восстанавливалась вновь. Окончательная изоляция Каспийского моря произошла в начале четвертичного времени в результате поднятий в области Кумо-Манычской впадины. По своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод Каспий относится к особому типу водоёмов «море-озеро». Его гидрологический режим и органический мир, в отличие от других морей, в большей степени зависят от природы и её изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах России. 

Котловина Каспийского моря состоит из трех частей: северная шельфовая часть моря с глубинами менее 50 м. лежит на опущенном крае Русской и Скифской плит и имеет ровный спокойный рельеф дна; средняя котловина с глубинами в центральной части 200-788 м. приурочена к Терско-Каспийскому краевому прогибу; южная глубоководная котловина (до 1025 м. ) занимает межгорную впадину альпийского складчатого пояса. 

Гидрография и климат 

Море простирается с севера на юг в пределах умеренного и субтропического климатических поясов на 1200 км при средней ширине около 300 км. Большая протяженность по меридиану (10°34′) в совокупности с объемом морских вод определяет различия в его климате. Зимой море находится под воздействием Азиатского максимума, поэтому над ним дуют северо-восточные ветры, приносящие холодный континентальный воздух умеренных широт. Средняя температура воздуха в январе — феврале достигает -8…-10°С в северной части моря, -3…+5°С — в средней и +8…+10°С — в южной. Повышение температуры воздуха к средней и южной частях моря обусловлено главным образом тем, что морские воды летом аккумулируют значительные запасы тепла, поэтому согревают проходящие над морем потоки воздуха, смягчая тем самым зиму. Мелководная северная часть моря с января по март покрывается льдом. Проходящие зимой над Южным Каспием циклоны Иранской ветви полярного фронта приносят осадки. 

Лето характеризуется более устойчивой и ясной погодой по сравнению с осенне-зимним периодом. Температурные различия между Северным и Южным Каспием летом невелики. Средняя температура июля на севере составляет 24-25°С, а на юге 26-28°С. Годовое количество осадков над акваторией Северного Каспия составляет 300-350 мм. , в юго-западной части моря превышает 1200-1500 мм. Гидрологический режим, водный баланс и уровень Каспийского моря тесно связаны с поверхностным стоком в пределах его бассейна. Свыше 130 рек приносят в море около 300 км3 воды ежегодно. Основной сток дает Волга (более 80%). Благодаря стоку Волги, северо-восточным ветрам и силе Кориолиса, вдоль берегов Каспия идет постоянное течение против часовой стрелки. В средней и южной котловинах существуют еще два циклонических течения. 

Касписйкое море — солоноватоводный бассейн. Соленость воды колеблется от 0,3‰ в устье Волги до 13‰ в юго-восточной части. Температура поверхностных вод летом составляет 22-24°С в северной части моря и 26-28°С — в южных районах. Зимой в Северном Каспии температуры воды примерно равны -0,4…-0,6°С, т. е. близки к температуре замерзания.