Поиск результатов по фразе «Почему проблему ликвидации отрицательных «внешних эффектов» должно решать государство, а не частные фирмы?»

Поиск результатов по фразе «Почему проблему ликвидации отрицательных «внешних эффектов» должно решать государство,а не частные фирмы?»

  • Внешние эффекты (экстерналии) — ситуация, когда издержки или выгоды от рыночных сделок не учитываются в ценах в полном объеме. При отрицательных (положительных) внешних эффектах деятельность одного лица вызывает издержки (выгоды) других лиц. Если цементный завод производит выбросы в атмосферу, налицо отрицательный внешний эффект для окрестных жителей (они терпят издержки, не учитываемые в цене цемента, и ничего не получают взамен) . Если же завод проведет дорогу и окрестные жители смогут ею бесплатно пользоваться, налицо положительный внешний эффект. 

    Если разделить предельные социальные выгоды () и предельные частные выгоды (), а также предельные социальные издержки () и предельные частные издержки (). то причиной внешних эффектов становится несовпадение социальных и частных величин. Если, например, издержки договора между двумя лицами ложатся на третье лицо, возникает отрицательный внешний эффект. Внешние эффекты — это издержки или выгоды третьих лиц (не участвующих в производстве) от какой-либо активности. 
    Рыночная сделка между продавцом и покупателем часто затрагивает интересы третьих лиц. 

    Влияние деятельности одного человека на благосостояние другого называется внешним эффектом (экстерналием) . Положительное влияние оценивается как положительный внешний эффект (реставрация исторических зданий, развитие новых технологий и др.) , а если оно неблагоприятно – как отрицательный внешний эффект (загрязнение окружающей внешней среды, шум, помехи хозяйственной деятельности и т. д.) . 

    Участники рыночных сделок в своих действиях не принимают их в расчет, поэтому издержки общества при производстве товаров и услуг расходятся с индивидуальными. В случае отрицательного эффекта они превышают индивидуальные издержки на величину негативного воздействия. 
    Разницу между индивидуальными и социальными издержками составляют издержки загрязнения окружающей среды, которые производитель перекладывает на общество, поэтому, с общественной точки зрения, их предложение на рынке превышает общественную потребность и должно быть меньше равновесного. Только при этих условиях будет возрастать общественное благосостояние. 
    Поскольку сам по себе рыночный механизм не способен учесть социальные издержки, необходимо вмешательство государства, которое может компенсировать отрицательный внешний эффект следующим образом: 
    1.запретив производство продукта, если отрицательный эффект чрезвычайно велик; 
    2.установив предельно допустимые нормы загрязнения природы; 
    3.введя налоги Пигу (Р. Пигу (1877–1959) – американский экономист) , которые имеют специальное назначение – нейтрализацию отрицательного внешнего эффекта; 
    4.установив право собственности на ресурсы и предоставив возможность сторонам придти к соглашению без санкций и судебных разбирательств. В этом случае возникает особый рынок – рынок прав, которые можно продавать. 
    Незнаю так или не так..