Повсеместное хозяйство его плюсы и минусы. ! плииииизззззззззззззз!

повсеместное хозяйство его плюсы и минусы.
помогите! плииииизззззззззззззз!

  • Плюсы 
    1. Разоблачение культа личности Сталина. Реабилитация сотен тысяч незаконно репрессированных. Относительная демократизация общества. 
    2. Принятие «Программы мира» , основной тезис которой – предотвращение войны между государствами с различными социальными системами. 
    3. Заключение Договора о запрете ядерных испытаний в трёх сферах: атмосфере, космосе и под водой. 
    4. Сокращение Вооружённых сил СССР на одну треть (1,2 млн человек) и уменьшение непомерных военных расходов. 
    5. Пенсионная реформа, коснувшаяся десятков миллионов граждан. При Хрущёве впервые на пенсию можно стало жить. 
    6. Реформа сельского хозяйства: колхозники, находившиеся практически на положении крепостных, стали получать гарантированную денежную оплату за труд. Им выдали паспорта, разрешили переходить в другие колхозы и уезжать в город. 
    7. Массовое жилищное строительство. Например, в 1956 г. Темпы строительства в Москве обогнали темпы прироста населения. 
    8. СССР добился крупнейших достижений в области науки и техники. Первая в мире атомная электростанция (1954), первый спутник (1957), первый космонавт (1961). 
    9. Освоено 30 млн га целинных земель. 
    10. Приоткрылся «железный занавес» , оживился культурный обмен с зарубежными странами. Советские люди потихоньку начали ездить за границу. 

    Минусы 
    1. Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске (1962). Считается, что погибли 26 человек, 58 ранены, 7 приговорены к высшей мере. 
    2. Хрущёв не противился возвеличиванию собственной личности. Если в 1963 г. Его портрет в центральных газетах был напечатан 120 раз, то за неполный 1964-й – более 140! 
    3. Обещал, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» . И не выполнил… 
    4. В результате непродуманной военной реформы огромное количество офицеров остались без работы, жилья и гражданской специальности. 
    5. Обещал за несколько лет «догнать и перегнать Америку» по производству мяса, молока и масла на душу населения. И не выполнил… 
    6. С 1963 г. начались регулярные закупки зерна за рубежом. 
    7. Хрущёв проводил политику воспрепятствования содержанию скота в личной собственности граждан, из-за чего погибли миллионы голов скота. 
    8. При нём была построена Берлинская стена (1961), ставшая символом противостояния социализма и капитализма. 
    9. Повсеместное, невзирая на природу, культивирование кукурузы. «Во всех областях и краях Союза, — утверждал популярный при Хрущёве стишок, — может давать урожай кукуруза» . 
    10. Борьба с «нездоровыми явлениями в искусстве» при помощи административно-государственных методов (от парткомов до бульдозеров) .