Какие растения и животные в Южной америке толь их перечислете

какие растения и животные в Южной америке толь их перечислете 

  • КолибриТопазовый колибриРакетохвостый колибриМечеклювый колибриУакариДурукули трёхполоснаяПаукообразная обезьянаИгрункиДвупалый ленивецТрёхпалый ленивецОцелотКапибараВискашаШиншиллаГривистый волкПираньяПопугай амазонГоацинАндский кондорКоролевский грифНандуПеликанФрегатГарпияВампирЛистоносЭлектрический угорьАгаРогатка изменчиваяРинодерма ДарвинаКоралловая змеяОшейниковый пекариОчковый кайманОчковый медведьГеркулесПаук-птицеедМуравей-листорезЛамантинБольшая часть Южной Америки отличается исключительным богатством флоры. Это связано и с современными природными условиями материка, и с особенностями его развития. Тропическая флора Южной Америки развивалась с конца мезозойской эры. Развитие ее протекало непрерывно до настоящего времени, не нарушаясь ни оледенением, ни значительными колебаниями климатических условий, как это имело место на других материках. 
    С другой стороны, формирование растительного покрова Южной Америки начиная с третичного периода происходило в почти полной изоляции от других крупных участков суши. С этим связаны основные особенности флоры Южной Америки: ее древность, видовое богатство и высокая степень эндемизма. 
    Растительный покров в Южной Америке значительно меньше изменился под воздействием человека, чем на других материках земного шара. Плотность населения на материке небольшая, а огромные пространства в некоторых его частях до настоящего времени почти совершенно незаселены. Такие территории сохранили свой естественный почвенно-растительный покров в неизмененном виде. 
    Растительность Южной Америки представляет собой источник огромных природных ресурсов — пищевых, кормовых, технических, лекарственных и т. д. Но они до настоящего времени используются очень слабо. 
    Флора Южной Америки дала человечеству целый ряд важнейших культурных растений. Первое место среди них занимает картофель, культура которого была известна индейцам задолго до прихода европейцев и широко распространена в различных областях Южной Америки и в настоящее время. Затем из Южной Америки происходят самый распространенный каучуконос гевея, шоколадное дерево, хинное дерево, выращиваемые во многих тропических областях земного шара. 
    Южная Америка лежит в пределах двух флористических областей. Основная часть материка входит в пределы Неотропической области. В составе ее флоры имеются некоторые элементы, общие с Африкой, что указывает на существование сухопутных связей между материками вплоть до третичного периода. 
    Часть материка к югу от параллели 40° ю. ш. относится к Антарктической флористической области. Между флорой этой части материка и флорой Антарктики, Австралии и Новой Зеландии есть сходство, что также указывает на существование в течение геологической истории связей между этими материками. 
    Общая картина почвенно-растительных зон в Неотропической области Южной Америки несколько напоминает Африку. Но соотношение отдельных типов растительности и их видовой состав на этих материках различны. Если главный тип растительности Африки — саванна, то для растительного покрова Южной Америки особенно характерны влажные тропические леса, не имеющие себе равных на Земле ни по богатству видами, ни по обширности занимаемой ими территории. 
    Влажные тропические леса на латеритных оподзолен-ных почвах распространяются в Южной Америке на огромной площади. Население Бразилии называет их сельвасами. Сельвасы занимают значительную часть Амазонской низменности и прилегающие районы Оринокской низменности, склоны Бразильского и Гвианског’о нагорий. Характерны они также для прибрежной полосы Тихого океана в пределах Колумбии и Эквадора. Таким образом, влажными тропическими лесами покрыты области с экваториальным климатом, но, кроме того, они произрастают по склонам Бразильского и Гвианского нагорий, обращенных в сторону Атлантического океана в более высоких широтах, где идут обильные пассатные дожди в течение круглого года. 
    В богатейших тропических лесах Амазонской низменности можно встретить множество ценных растений. Эти леса характеризуются большой высотой и сложностью лесного полога. На незатопляемых участках в составе леса