Какие особенности земельных отношенийв древнерусском гос-ве?

какие особенности земельных отношенийв древнерусском гос-ве?

  •  Регулирование земельных отношений в России до 1861 г. 
    Появление земельной собственности 
    Исторические исследования не дают оснований для предположения о наличии рабовладельческого землевладения на территории России. 
    Письменные источники свидетельствуют о том, что, начиная с XI в. , на территории современной России стала складываться феодальная земельная собственность. Эти факты подтверждаются и археологическими данными. 
    Первичной формой экономической реализации феодальной земельной собственности явилось полюдье, представлявшее собой институт прямого внеэкономического принуждения населения, в котором в обнаженной форме выступали отношения господства и подчинения, равно как и начальная фаза превращения земли в феодальную собственность. 
    Анализ ст. 3 Русской Правды, в которой «людин» противопоставлялся «княжу мужу» , показывает, что в Древней Руси произошла дифференциация общества на феодалов и нефеодалов, поскольку под термином «люди» Русская Правда подразумевала всех свободных лиц, преимущественно крестьян-общинников, составлявших основную массу населения. 
    Феодальный строй России вырос из первобытнообщинного, а также из элементов патриархального рабства — начальной формы рабовладения, при которой рабы входили во владевшую ими семью как бесправные ее члены, выполнявшие наиболее тяжелую работу. Это обстоятельство наложило отпечаток на процесс формирования феодального строя и его дальнейшее развитие. 
    Первоначально подлежали усиленной защите все частные землевладения. Например, в ст. 34 Русской Правды (Краткой редакции) устанавливался высокий штраф за порчу межевого знака, что указывало на заботу древнерусского государства об обеспечении устойчивости земельных отношений.