ЗЗ 1Назовите время возникновения древнерусской народности.2В чём главные отличия древнерусской народности от племенных союзо

            ПЛИИИЗЗЗ ПОМОГИТЕ

1)Назовите время возникновения древнерусской народности.

2)В чём главные отличия древнерусской народности от племенных союзов восточных славян?

3)Чем система землевладения на руси была похожа на систему землевладения в Западной Европе?

4)Что общего и какие  различия можновыделить в структуре и жизни общества Древней Руси и стран Западной Европы в X-XII веках?

5)Какие статьи Русской Правды говорят о неравенстве людей в древнерусском обществе?

6)Какие группы свободного и зависимого населения можно выделить на основе этого фрагмента?Расположите их на схеме в порядке убывания от высших к низшим.

7)Каким,судья по статьям Русской Правды,в XI — начале XII века было положение женщин?

6 КЛАСС

ЗАРАНИЕ СПАСИБО

  • Так начнем по порядку 1) как народность древнерусская впервые упоменается в многих источниках это 5 век  2) отличается самобытностью непохожестью на другие славянские народы цивилизованностью 3) Славяне 5-7 веков очень контактировали с западной европой так как славяне 9 века отличались местоположением от того где они были в 5-7 веках их граница простиралась западней и доходила в плоть до современного Берлина! и это доказанный факт! и это уже означает что они тогда и были в составе западной европы. и вот потому способ землевладения, вспахивание земли похожа на западную. сначала это была славянская методика но в ходе войн 5-7 веков всё перешло западу 4) общее- это способ обработки земли ведение хозяйства но т.к наш климат жёсче чем на западе они видоизменились и получились как отдельные от запада.   различия- это прежде всего способ ведения дел государственных, ведение войн тактика ведения войн. На западе все было строго по жестким правилам  а у славян по заповедям бога и законам природы.  7)нет в русской правде статей принежения женщин например как было в риме а даже наоборот она становилась даже выше мужчин т.к она продолжитель рода она имела право на равных с мужем претендовать на собственность. Бывали случаи что мужья зависели от жен напрямую. ОЧЕНЬ часто становилось что женщина владела целыми городами и могла спокойно распорежатся ими. В браке сохраняла свое право сохранности имущества после смерти супруга которое не включалось в общее наследство. 5) В русской правде четко обозначены 3 сословия- это княжие мужи люди и холопы эти классы отличались неодинаковай оценкой их значения перед законом.Закон ценил эти классы по степени важности к князю — княжие мужи несли личную службу перед князем. люди платили дань   а холопы не несли не каких государственных повиностей служа частным людям и не имели прямого доступа к князю.