Доклад на тему «животные самарской области»

Доклад на тему «животные самарской области»

  • Позвоночные животные Самарской области, занесенные в Красную книгу
    В Самарской области обитает не менее 35 видов по­звоночных животных, занесенных в «Красную книгу Рос­сийской Федерации». В основном это птицы, а также не­сколько видов рыб, млекопитающих и один вид рептилий.Белорыбица.
    Ставшая очень редкой в водоемах Самарской об­ласти рыба из отряда лососеобразные. Каспийско-Уральский подвид белорыбицы находится в России под угрозой исчезновения. Прежде была широко распространена в бассейнах Волги и Урала. Ныне отмечается лишь в южной части Саратовского водохранилища (акватория около с. Приволжье Приволжского района).Кумжа (форель ручьевая).
    Рыба из от­ряда лососеобразные. Живет в ручьях и малых реках с быстрым течением, холодной водой, песчаным и галечным дном (бассейны рек Волги и Урала). Встречается на севе­ро-востоке Самарской области (Камышлинский район, бассейн р. Байтуган; Клявлинский район, бассейн р. Шешма).Подкаменщик обыкновенный.
    Мелкая рыба из от­ряда скорпенообразные. В России имеет широкий ареал, повсеместно невысокую и сокращающуюся численность. Обитает в реках Европейской России и Западной Сибири. В Самарской области встречается в Высоком Заволжье (Клявлинский район, бас­сейн р. Шешма). Единственным представителем фауны пресмыкающихся, включенным в «Красную книгу Российской Феде­рации» и характерным для территории Самарской области, является следующий вид змеи.Гадюка Никольского.

    Малоизученное и неопреде­ленное по статусу животное из отряда змеи. Имеет евро­пйский ареал. Населяет лесостепную и степную зону Европейской Рос­сии. В летний период змеи встречаются на полянах, опушках и просеках в изолированных участках широколиственных лесов. В Самарской области относительно многочислен­ный вид. Обитает в Предволжье (Ставро­польский район, Жигулёвский государственный заповед­ник).

    К классу птиц принадлежат следующие виды, зане­сенные в «Красную книгу Российской Федерации» и встречающиеся в Самарской области.Аист чёрный.

    Редкая птица из отряда аистообразные. Вид имеет широкий евроазиатско-африканский аре­ал, но внутри него распро­странение спорадическое. Ос­новные местообитания в Рос­сии — старые леса вблизи рек, стариц, лесных болот и озер. В Самарской области гнездиnся в глу­хих лесных урочищах Жигу­лёвской возвышенности.

    Балобан. 
    Эпизодически гнездящаяся в Самарской облас­ти кочующая или перелётная птица из отряда соколообразные. Имеет пятнистый евроазиатский гнездовой ареал, приуроченный к лесостепной зоне, юж­ной окраине лесной зоны и островным лесам в степях. Численность вида в России сокращается. В Самарской области этот крупный сокол отмечается в За­волжье (Большечерниговский, Борский и Волжский рай­оны).Беркут. 
    Гнездящаяся в Самарской области редкая оседлая и кочующая птица из отряда соколообразные. Ареал вида дисперсный. Охватывает территории Северной Евразии, Северной Америки и северо-запада Африки. В Самар­ской области встречается в Предволжье (Ставропольский район, Самарская Лука) и Высоком Заволжье (Похвистневский, Клявлинский и Камышлинский районы).Дрофа.
    Редкая степная птица из отряда журавлеобразные. Европейский подвид дрофы имеет очаговый евроа­зиатский ареал. Населяет злаковые степи. Гнездит­ся на сельскохозяйствен­ных угодьях (посевы зер­новых культур, пастби­ща). Встречается на са­мом юге Самарской об­ласти в Сыртовом Завол­жье (Большечернигов­ский район).Красавка (журавль-красавка). 
    Птица из отряда журавлеобразные. Восстанавливающийся в численности вид. Имеет дизъюнктивный евроазиатский ареал. Поселяется в низкотравных типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степях, в особенности с твердым глинистым субстратом. Гнездится в долинах степных рек, на степных возвышенно­стях. Изредка встреча­ется на юге Самарской области в Сыртовом За­волжье (Большечерни­говский район).Кречетка. 
    Птица из отряда ржанкообразные. В Рос­сии находится под угрозой исчезновения. Имеет евроази­атский ареал. Обитает в сухих степях и полупустынях. Из­любленные местообитания — низкорослые полынные и полынно-злаковые ассо­циации с солончаками и участками, лишенными растительности. Встречает­ся в южных районах Са­марской области. Эндемик России и Казахстана. Кулик-сорока.Редкая птица из отряда ржанкообраз­ные. Имеет евроазиатско-африканский ареал. Данный ма­териковый подвид спорадически распространен в европей­ской части России. Основ