! Герой нашего времени на какие особенности характера Грушницкого обращает внимание Печорин?

О внешности Печорина сказано в главе «Максим Максимыч». «Он был такой тоненький, бледненький, мундир был на нем такой новенький. » Он “хорошо сложён, смугл и черноволос”. В «Максим Максимыче» мы узнаем, что Печорин был среднего роста, стройный; «… широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов… » . В «максиме Максимыче» Печорин – штатский, в отставке. Одет в бархатный сюртук, ослепительно чистое белье. Его походка была «небрежна и ленива» . Он не размахивал руками, что автор считает признаком скрытности характера. У Печорина светлые волосы, усы и брови – черные, немного вздернутый нос, зубы белые, глаза карие. Глаза «… не смеялись, когда он смеялся» . О выносливости Печорина Максим Максимыч поясняет, что он в дождик мог провести целый день на охоте. 

Печорин и сам дал (единственный раз во всём журнале! ) подробнейшее описание собственного костюма, служащего для прогулок по степи. “…Что касается до этой благородной боевой одежды, я совершенный денди: ни одного галуна лишнего; оружие ценное в простой отделке, мех на шапке не слишком длинный, не слишком короткий; ноговицы и черевики пригнаны со всевозможной точностью; бешмет белый, черкеска тёмно-бурая”. 

Описание внешности Грушницкого даётся в романе компактно в том месте, где Печорин-повествователь впервые упоминает о нём. Там как раз и сказано, что он “хорошо сложён, смугл и черноволос”. “Блондин” Печорин вовсе не сравнивает его с собой, он обращает внимание совсем на другие детали: солдатскую шинель, которую юнкер Грушницкий носит “по особенному роду франтовства”, манеру закидывать голову назад, крутить усы, не слушать собеседника, изображать “существо, не созданное для мира, обречённое каким-то тайным страданиям”, “драпируется в… чувства”, “трагическая мантия”. Другими словами, гораздо более важны те портретные детали, которые связаны с характером Грушницкого, и в первую очередь, конечно, шинель. Шинель играет принципиальную роль в знакомстве Грушницкого с княжной Мери: она принимает его за разжалованного (возможно за дуэль) офицера. Далее об этой шинели Печорин снова упоминает, описывая свою встречу во время конной прогулки с блестящей кавалькадой: Грушницкий “сверх толстой солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов: он был довольно смешон в этом геройском облачении”. 

Грушницкий с нетерпением ждёт повышения в чине и возможности носить офицерский мундир.