Выписать цитаты из произведения левша, характеризующие Платова, Левшу и Александра Павловича

выписать цитаты из произведения левша, характеризующие Платова, Левшу и Александра Павловича.

  • Николай   Павлович «Государь Николай Павлович был в своих русских людях очень уверенный».«…Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают».«Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано».«…Государь и тут своей веры не потерял; а только сказал: Привести сейчас ко мне сюда этого оружейника».«— Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!»
     Платов  «Платов… этого склонения не любил… И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет». «…а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит».

    «Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: „Иван Москвин во граде Туле“».

    «…а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного учения нет… у англицких мастеров совсем на все другие правила жизни, науки и продовольствия…»«…надо бы подвергнуть ее русским пересмотром в Туле или Сестербеке, не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались».
    «Сиди, — говорит, — здесь до самого Петербурга вроде пубеля, — ты мне за всех ответишь». «А Платов им вместо ответа показал кулак — такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся — и, погрозивши, говорит: „Вот вам тугамент!“»«…выбежал на подъезд, словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели». 

    «Платов ему сто рублей дал и говорит: „Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал“».